Venezia 2007 - I Premi Collaterali

Si è conclusa la 64esima Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Sabato 8 settembre, alle ore 15.00 in Sala Perla si è tenuta la cerimonia di consegna dei Premi Collaterali della 64. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica.

I premi:

Premio FIPRESCI
miglior film Venezia 64 a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Jimmy Carter: Man From Plains di Jonathan Demme

Premio SIGNIS
a In the Valley of Elah di Paul Haggis
menzione speciale a It’s a Free World… di Ken Loach
menzione speciale a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche

Premio Doc/it – Provincia Autonoma di Trento
a L’Aimée di Arnaud Desplechin
menzione speciale a Il passaggio della linea di Pietro Marcello

Premio Settimana Internazionale della Critica
a Zui yaoyuan de juli (The Most Distant Course) di Lin Jingjie

Premio Isvema per un film opera prima o seconda
a La ragazza del lago di Andrea Molaioli

Premio Label Europa Cinemas - Giornate degli Autori 2007
a Tricks (Sztuczki) di Andrzej Jakimowski

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
miglior film a Non pensarci di Gianni Zanasi
menzione speciale a Valzer di Salvatore Maira
miglior protagonista maschile Toni ServilloLa ragazza del lago di Andrea Molaioli
miglior protagonista femminile Valeria SolarinoValzer di Salvatore Maira

Prix du Forum Cinéma et Littérature
a Atonement di Joe Wright

Premio Brian
Le ragioni dell'aragosta di Sabina Guzzanti

Premio Queer Lion
a The Speed of Life di Ed Radtke
menzione speciale a Sleuth di Kenneth Branagh

Premio Arca Cinemagiovani
miglior film Venezia 64 a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche
miglior film italiano a Non pensarci di Gianni Zanasi
premio “Altre Visioni” a Sous les bombes di Philippe Aractingi

Premio Biografilm Award
a Jimmy Carter: Man From Plains di Jonathan Demme
menzione speciale a Il passaggio della linea di Pietro Marcello

Premio Leoncino d'oro 2007
a The Darjeeling Limited di Wes Anderson
segnalazione Cinema for UNICEF a Redacted di Brian De Palma

Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni
a Marocco Cinema Breve di Autori Vari

Premio Cinema D'Essai CICAE
a Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil) di Jeon Soo-il

Cinemavvenire

miglior film in concorso a I’m not There di Todd Haynes
premio “Il cerchio non è rotondo. Cinema per la pace e la ricchezza della diversità” a La zona di Rodrigo Plà

Premio EIUC Human Rights Film Award
ex-aequo a It’s a Free World… di Ken Loach e Sous les bombes di Philippe Aractingi

Premio FEDIC
a Non pensarci di Gianni Zanasi

Premio Fondazione Mimmo Rotella
per un film che riveli un saldo legame con le arti figurative
a Nightwatching di Peter Greenaway

Premio Future Film Festival Digital Award
a Redacted di Brian De Palma

Premio Human Rights Film Network Award
a Jimmy Carter: Man From Plains di Jonathan Demme
menzione speciale a Redacted di Brian De Palma
menzione speciale a It’s a Free World… di Ken Loach

Premio Nazareno Taddei
a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche

Premio Lanterna Magica (Cgs)
a Tricks (Sztuczki) di Andrzej Jakimowski

Premio La Navicella – Venezia Cinema
a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche

Premio Bastone Bianco (Filmcritica)
a La Fille coupée en deux di Claude Chabrol

Premio Lina Mangiacapre
a Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil) di Jeon Soo-il

Premio Open 2007
a Nightwatching di Peter Greenaway

Condividi questa pagina