Videopolis - La città dei linguaggi trasversali

Padova - dal 5 all' 8 novembre 2007

Dal 5 all’8 novembre si svolgerà a Padova, presso il Cinema MPX di via Bonporti, la IX edizione di Videopolis, Festival cinematografico dedicato alla rappresentazione filmica dello spazio urbano.

Per esplorare ancor più approfonditamente le diverse sfaccettature del vivere urbano gli organizzatori del concorso hanno pensato di dedicare una specifica sezione allo sguardo femminile anche in occasione dell’anno mondiale della donna.

È stata inoltre predisposta una sezione fermenti volta ad studiare le incertezze e le potenzialità del grande progetto metropolitano denominato TERZO VENETO.

Presenti infine gli appuntamenti più consueti: la proiezione delle opere in concorso, la tradizionale rassegna cinematografica, i dialoghi – riflessioni con alcune figure – chiave, la città delle parole (per indagare il rapporto tra cinema letteratura e città), la città dei suoni e la città della luce.


Il programma completo:

LUNEDÌ 5

18.00
VIDEOPOLIS VETRINA 2006
Biciclette (5’) di Gruppo Mannamanna
Il lato sbagliato del ponte (60’) di Giorgio Carella e Paolo Cognetti

19.00
INAUGURAZIONE
Saluto delle Autorità
PREMIO VIDEOPOLIS VENETO STUDIO SYSTEM 2006
Proiezione del documentario: Storie del fiume sacro (2007 - 50’) di Giorgio Carella, Paolo Cognetti
Intervengono gli autori

21.00
Proiezione del documentario
I miei mari (2007 - 25’) di Folco Quilici
Interviene Folco Quilici

22.30
SPAZIO CINEMA
proiezione del film
Guida per riconoscere i tuoi santi (USA 2006 - 98’) di Dito Montiel
Presenta Giuliana Muscio

MARTEDÌ 6

18.30
CONCORSO - Spazio autori

SEZIONE: LA CITTÀ CHE CRESCE - LA METROPOLI VENETA
Marghera - A place to call home (3’33”) di Elisabetta Michilin
Italian phisical graffiti where was padova in 2007? (5’14’’) di Paolo Rondina

SEZIONE: LA CITTÀ FEMMINILE
The mausoleo è quello sotto (4’) di Judith Cardenas
Berlin Auf Dem Weg (6’27’’) di Eleonora Sovrani

SEZIONE: LA CITTÀ E I LINGUAGGI
A piece of my sky is missing (3’) di Davide Pepe
I sogni attraversano gli oceani (4’30”) di Marco Duse
Periferica di gruppo (3’) di Milo Adani
Quadrisound (20’) di Rodolfo Bisatti

20.00
Incontro al BarLume con gli autori presentati

21.00
VIDEOPOLIS EVENTI
LA CITTA’ DEI SUONI
Incontro con Alberto Cecchetto, Andrea Cera, Rosa Scapin, Alfonso Malaguti, Conduce Marco Bettiol

22.30
SPAZIO CINEMA
Proiezione del film: Playtime (Francia 1967 - 137’) di Jacques Tati
Presenta Alessandro Faccioli

MERCOLEDÌ 7

17.15
CONCORSO
Replica delle opere presentate martedì 6 novembre

18.30
CONCORSO - Spazio autori

SEZIONE: LA CITTÀ CHE CRESCE - LA METROPOLI VENETA
Panorama Venezia (20’) di Zimmer Frei

SEZIONE: LA CITTÀ FEMMINILE
Il corso dei fiori (18’) di Elisabetta Pandimiglio
Anime (4’) di Valentina Bersiga

SEZIONE: LA CITTÀ E I LINGUAGGI
Schizzi di un flaneur (2’) di Leandro Lisboa
Inside out (3’) di Alessandro Quadretti
Shaking girl (8’30’) di Italo Zuffi

20.00
Incontro al BarLume con gli autori presentati

21.00
VIDEOPOLIS EVENTI
LA CITTA’ DELLE PAROLE
Incontro con Roberto Citran, Paolo Cognetti - Conduce Marco Franzoso

22.30
SPAZIO CINEMA
Proiezione del film: Il prete bello (Italia 1989 – 93’) di Carlo Mazzacurati, con Roberto Citran
Interviene Roberto Citran

GIOVEDÌ 8

17.15
CONCORSO
Replica delle opere presentate mercoledì 7 novembre

18.30
PREMIAZIONE
Con proiezione delle opere vincitrici

20.00
SPECIALE PRODUZIONI UNIVERSITARIE
proiezione dei cortometraggi prodotti da NABA (Nuova Accademia di Belle Arti di Milano) (66’),
proiezione del cortometraggio NEXT STOP PADOVA (12’22’’) di Davide Bozzaro, prodotto dall’ESU

21.30
VIDEOPOLIS EVENTI
LA CITTA’ DELLA LUCE
Incontro con Alessandra Chemollo, Enrico Gusella, Giovanni Traverso,
Conduce Gian Maria Sforza

22.30
SPAZIO CINEMA
Proiezione del film: Il mio paese (Italia 2006 - 103’) di Daniele Vicari

Condividi questa pagina