A Roma ''Obiettivo Argentina''

Cinema Trevi (Vicolo del Puttarello 25 - Roma) - dal 6 all'11 aprile

L’Argentina è senza dubbio uno dei Paesi latino-americani più significativi sotto il profilo della produzione cinematografica, come dimostrano i riconoscimenti internazionali raccolti dai giovani autori come dai veterani. Il cinema argentino riflette molto efficacemente le contraddizioni del Paese ed è il campo nel quale si confrontano le voci più sensibili ed autorevoli del dibattito culturale interno di questi ultimi anni. Con questa rassegna si intende offrire una panoramica della recente e più qualificata produzione argentina di lungo e cortometraggi, mettendo in particolare in evidenza i titoli premiati nei principali festival internazionali e presentando esclusivamente film inediti in Italia, che saranno proposti al pubblico nella versione originale con sottotitoli italiani.

Rassegna a cura di Andrea Morini e Alberto Morsiani, con la collaborazione di Erika Angiolini, promossa da Cineteca del Comune di Bologna, Associazione Circuito Cinema di Modena, Mostra Internazionale del Cinema Libero in collaborazione con Centro Sperimentale di Cinematografia-Cineteca Nazionale, Museo Nazionale del Cinema di Torino, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Ambasciata della Repubblica Argentina in Italia.

domenica 6

ore 17.00
Illuminados por el fuego
(2005)
Regia: Tristán Bauer; soggetto e sceneggiatura: T. Bauer, Miguel Bonasso, Edgardo Esteban, Gustavo Romero Borri; fotografia: Javier Julia; musica: Federico Bonasso, León Gieco; montaggio: Alejandro Brodersohn; interpreti: Gastón Pauls, Pablo Riva, César Albarracín, Hugo Carrizo, Virginia Innocenti, Juan Leyrado; origine: Argentina; produzione: Canal + España, INCAA, Universidad Nacional de San Martín; durata: 100’; v.o.; sott. it.

ore 19.00
Familia rodante
(2004)
Regia: Pablo Trapero; soggetto e sceneggiatura: P. Trapero; fotografia: Guillermo Nieto; musica: Hugo Diaz, León Gieco, Juaujo Soza; montaggio: Ezequiel Borovinsky; interpreti: Graciana Chironi, Nicolás López, Liliana Capurro, Ruth Dobel, Marianela Pedano, Bernardo Forteza; origine: Argentina; produzione: Lumina Films, Paradis Films, Pandora Filmproduktion, Videofilmes Produçoes Artisticas, Axiom Films, Buena Onda, Matanza Cine, Pol-Ka Producciones; durata: 103’; v.o.; sott. it.

ore 21.00 - Il cinema del Csc
Tao
(1999)
Regia Edo Tagliavini; sceneggiatura: E. Tagliavini, Roberto Scarpetti; fotografia: Gianni Cigna; montaggio: Clelio Benevento; musica: Marco Benevento; scenografia: Ivana Gargiulo; costumi: Luca Canfora, Emilio Ortu Lieto; suono: Stefano Campus; organizzatore: Michela Giovinetti; interpreti: Clive Griffith, Marco Mario De Notaris, Valeria Sanna, Angela Sapeva; origine: Italia; produzione: Csc; durata: 17’

a seguire
Madres (2007)
Regia: Eduardo Félix Walger; soggetto e sceneggiatura: E. F. Walger; montaggio: origine: E. F. Walger; Argentina; durata: 120’; v.o.; sott. it.

martedì 8

ore 17.00
Illuminados por el fuego
(replica)

ore 19.00
El otro
(2007)
Regia: Ariel Rotter; soggetto e sceneggiatura: A. Rotter; fotografia: Marcelo Lavintman; montaggio: Eliane Katz; interpreti: Julio Chávez, María Onetto, María Ucedo, Inés Molina, Arturo Goetz, Osvaldo Bonet; origine: Argentina; produzione: Aquafilms, Celluloid Dreams, Selavy, AireCine; durata: 83’; v.o.; sott. it.

ore 20.45 - Il cinema del Csc
Sole
(2003)
Regia Michele Carrillo; soggetto e sceneggiatura: M. Carrillo, Barbara Rossi Prudente; fotografia Marco Grazia Plena; scenografia: Marcela Iriarte Villalobos; costumi: Tiziano Musetti, Veronica Pietrini; montaggio: Cristina Flamini; suono: Daniele Turchetta; musica: Francesco Volpicelli; interpreti: Gianluca Izzo, Fabio Del Prete, Danilo Salvi, Mirko Nasta, Enrietta Fontana; organizzazione: Teresa Biondi; origine: Italia; produzione: Csc, Rai Cinema; durata 20’

a seguire
El aura (2005)
Regia: Fabián Bielinsky; soggetto e sceneggiatura: F. Bielinsky; fotografia: Checco Varese; musica: Lucia Godoy; montaggio: Alejandro Carrillo Penovi, Fernando Pardo; interpreti: Ricardo Darín, Dolores Fonzi, Pablo Cedrón, Nahuel Pérez Biscayart, Jorge D’Elía, Alejandro Awada; origine: Argentina; produzione: Aura Films, Canal + España, Davis-Films, Naya Films, Patagonik Film Group, Tornasol Films, Productores Asociados, Televisión Española; durata: 134’; v.o.; sott. it.

mercoledì 9

ore 17.00
El otro
(replica)

ore 19.00
Derecho de familia
(2005)
Regia: Daniel Burman; soggetto e sceneggiatura: D. Burman; fotografia: Ramiro Civita; musica: César Lerner; montaggio: Alejandro Parysow; interpreti: Daniel Hendler, Arturo Goetz, Eloy Burman, Julieta Díaz, Adriana Aizemberg, Jean-Pierre Reguerraz; origine: Argentina; produzione: BD Cine, Classic Film, Paradis Films, Wanda Visión; durata: 102’; v.o.; sott. it.

ore 21.00 - Il cinema del Csc
Monna Lisa
(1999)
Regia: Matteo Delbò; sceneggiatura: M. Delbò, Andrea Virilli; fotografia: Mario Amura; montaggio: Stefano Pasetto; suono: Luca Novelli; scenografia: Federica Russo, Giuliano Pannuti; costumi; Sonia Salvatori; organizzatore: Federica Verani; interpreti: Sandro Dori, Silvia Ferreri, Victor Cavallo, Andrea Sasso; origine: Italia; produzione: Csc; durata: 27’

a seguire
El custodio (2005)
Regia: di Rodrigo Moreno; soggetto e sceneggiatura: Rorido Moreno; fotografia: Bárbara Álvarez; musica: Federico Jusid; montaggio: Nicolas Goldbart; interpreti: Julio Chávez, Osmar Núñez, Marcelo D’Andrea, Elvira Onetto, Cristina Villamor, Luciana Lifschitz; origine: Argentina/Francia/Germania/Uruguay; produzione: Rizoma Films, Ctrl Z Films, Zarlek Producciones; durata: 95’; v.o.; sott. it.

giovedì 10

ore 17.00
Familia rodante
(replica)

ore 19.00
XXY
(2007)
Regia: Lucia Puenzo; soggetto: Sergio Bizzio; sceneggiatura: L. Puenzo; fotografia: Natasha Braier; musica: Andrés Goldstein, Daniel Tarrab; montaggio: Hugo Primero, Alex Zito; interpreti: Riccardo Darin, Valeria Bertuccelli, Germán Palacios, Carolina Pelleritti, Martín Piroyansky; origine: Argentina/Francia/Spagna; produzione: Historias Cinematograficas Cinemania, Pyramide Films, Wanda Visión; durata: 86’

ore 20.45 - Il cinema del Csc
Prima della fucilazione
(1997)
Regia: Salvatore Mereu; sceneggiatura: S. Mereu, Luca Pellegrini; soggetto: tratto da Lettere a Fanni di Salvatore Mannironi; fotografia: Nicolas Franik; scenografia: Dimitri Capuani; montaggio: Fulvio Molena; musica: coro di Nuoro; suono:Antonio Ricossa; interpreti: Ivano Marescotti, Fausto Siddi, Flavia Casana, Massimo Sarchielli; origine: Italia; produzione: Csc; durata: 14’

a seguire
Estrellas (2007)
Regia: Federico León, Marcos Martinez; soggetto e sceneggiatura: F. León, M. Martinez; origine: Argentina; durata: 64’; v.o.; sott. it.

venerdì 11

ore 17.00
Cama adentro
(2004)
Regia: Jorge Gaggero; soggetto e sceneggiatura: J. Gaggero; fotografia: Javier Julia; montaggio: Guillermo Represa; interpreti: Norma Aleandro, Norma Argentina, Marcos Mundstock, Claudia Lapacó, Elsa Berenguer, Monica Gonzaga; origine: Argentina; produzione: Aquafilms, Filmanova, Libido Cine; durata: 83’; v.o.; sott. it.

ore 19.00
Derecho de familia
(replica)

ore 21.00 - Il cinema del Csc
In casa d’altri
(2003)
Regia: Paolo Tripodi; soggetto e sceneggiatura: Federico Fanelli, Giuliano Miniati, P. Tripodi; fotografia: Marco Gualtieri; scenografia: Dionisia Cirasola; costumi: Veronica Pietrini; montaggio: Eleonora Cao; suono: Emiliano Tirocini; musica: Giulia Cozzi; interpreti: Ekaterina Kopnina, Maria Pia Calzone; organizzazione Corrado Lorefice; origine: Italia; produzione: Csc, Rai Cinema; durata: 16’

a seguire
Selezione di cortometraggi 2005-2007
v.o.; sott. it.

Al sol en bici
di Grupo Humus (2007 - 15’)

a seguire
Otakus di Andrés Borghi (2007 - 8’)

a seguire
Infamia di Juan Cordón e Maxi Blanco (2007 - 15’)

a seguire
Ay! Latinoamerica di Ricardo Pieterbag (2007 - 24’)

a seguire
Septimo piso di Federico Peretti (2007 - 6’)

a seguire
Amor autoadhesivo di Pablo Barbieri e Leticia Christoph (2007 - 11’)

a seguire
Hoy no estoy di Gustavo Taretto (2007 - 8’)

Condividi questa pagina