Il terrorismo nel cinema italiano - II parte

Cinema Trevi (Vicolo del Puttarello 25 - Roma), dal 2 maggio al 1 giugno

Prosegue dal 2 maggio al 1 giugno al Cinema Trevi di Roma la retrospettiva Schermi di piombo. Il terrorismo nel cinema italiano.

Il quadro che la retrospettiva traccia – approfondito ulteriormente da un convegno accademico organizzato dall’Università Roma Tre insieme con la Cineteca Nazionale e programmato per la giornata dell’8 maggio – evidenzia una certa iniziale latitanza di “grandi firme” dietro ai film che, soprattutto negli anni Settanta, hanno tentato di affrontare la questione della violenza politica e del terrorismo. Bisogna infatti attendere l’inizio degli anni Ottanta, il momento in cui, a sinistra come a destra, la lotta armata va progressivamente a spegnersi (non senza aver lasciato sull’asfalto altri morti), per vedere apparire sulla scena cinematografica i primi film d’autore sul terrorismo. Nel frattempo, a tentare una presa diretta sugli anni di piombo é stato un altro tipo di cinema, meno autoriale e più popolare. Sono soprattutto la commedia satirica e il poliziesco all’italiana a raccogliere da subito la sfida di fotografare le tensioni e i drammi che sconvolgono il Paese sotto forma di violenza politica tra “opposti estremismi”, di vero e proprio terrorismo, ma anche di stragismo e di piani eversivi originati da sezioni deviate dello Stato.
che ciascuna opera, anche in minima parte, è stata in grado di offrire.

La retrospettiva, organizzata dalla Cineteca Nazionale e curata da Sergio Toffetti, Domenico Monetti, Luca Pallanch, è l’ideale continuazione della rassegna Schermi in fiamme. Il cinema della contestazione, è curata da Christian Uva, autore del volume Schermi di piombo. Il terrorismo nel cinema italiano (Rubbettino, 2007), in collaborazione con Pierpaolo De Sanctis.

venerdì 2

ore 17.00
Caro papà (1979)
Regia: Dino Risi; soggetto e sceneggiatura: Bernardino Zapponi, Marco Risi, D. Risi; fotografia: Tonino Delli Colli; musica: Manuel De Sica; montaggio: Alberto Galletti; interpreti: Vittorio Gassman, Aurore Clément, Julien Guiomar, Andrée Lachapelle, Stefano Madia, Pietro Tordi; origine: Italia/Francia/Canada; produzione: Dean Film, AMLF, Société Les Film Prospect; durata 109’

ore 19.00
Prova d’orchestra
(1979)
Regia: Federico Fellini; soggetto: F. Fellini; sceneggiatura: F. Fellini, Brunello Rondi; fotografia: Giuseppe Rotunno; musica: Carlo Savina, Nino Rota; montaggio: Ruggero Mastroianni; interpreti: Balduin Baas, Francesco Aluigi, Ronaldino Bonacchi, Claudio Ciocca, Clara Colosimo, Elisabeth Labi; origine: Germania-Italia; produzione: Rai, Daimo Roma, Albatros Monaco; durata: 72’

ore 21.00
Senza parole
(ep. de I nuovi mostri, 1977)
Regia: Dino Risi, soggetto e sceneggiatura: Age & Scarpelli; fotografia: Tonino Delli Colli; musica: Armando Trovajoli; montaggio: Alberto Gallitti; interpreti: Ornella Muti, Yorgo Voyagis; origine: Italia; produzione: Dean Film; durata: 4’

a seguire

Maledetti, vi amerò (1980)
Regia: Marco Tullio Giordana; soggetto e sceneggiatura: Vincenzo Caretti, M.T. Giordana; fotografia: Giuseppe Pinori; montaggio: Sergio Nuti; interpreti: Flavio Bucci, Biagio Pelligra, Micaela Pignatelli, Agnès de Nobecourt, Franco Bizzoccoli, Massimo Jacoboni; origine: Italia; produzione: Cooperativa Jean Vigo per Film Alpha e Rai; durata: 85’

sabato 3

ore 17.00
Tre fratelli
(1981)
Regia: Francesco Rosi; soggetto e sceneggiatura: T. Guerra, F. Rosi, dal racconto Tretij Syn di Andrej Platonov; fotografia: Pasqualino De Santis; musica: Piero Piccioni; montaggio: Ruggero Mastroianni; interpreti: Philippe Noiret, Michele Placido, Vittorio Mezzogiorno, Charles Vanel, Andréa Ferréol, Maddalena Crippa; origine: Francia-Italia; produzione: Iter Film, Gaumont; durata: 113’

ore 19.00
La festa perduta
(1981)
Regia: Pier Giuseppe Murgia; soggetto: Domenico Aleotti; sceneggiatura: D. Aleotti, P. G. Murgia; fotografia: Giuseppe Pinori; musica: Gregorio Cosentino; montaggio: Claudio Cutry; interpreti: Fabrizio Bentivoglio, Cristina Donadio, Mara Nocilia, Stefano Raffi, Giancarlo Sulis, Remo Remotti; origine: Italia; produzione: Cooperativa Jean Vigo; durata: 85’

ore 21.00
La tragedia di un uomo ridicolo
(1981)
Regia: Bernardo Bertolucci; soggetto e sceneggiatura: B. Bertolucci; fotografia: Carlo Di Palma; musica: Ennio Morricone; montaggio: Gabriella Cristiani; interpreti: Ugo Tognazzi, Anouk Aimée, Vittorio Caprioli, Renato Salvatori, Laura Morante, Victor Cavallo; origine: Italia; produzione: Fiction Cinematografica; durata: 115’

martedì 13

ore 17.00
Todo modo
(1976)
Regia: Elio Petri; soggetto: dal romanzo omonimo di Leonardo Sciascia; sceneggiatura: E. Petri, con la collaborazione di Berto Pelosso; fotografia: Luigi Kuveiller; musica: Ennio Morricone; montaggio: Ruggero Mastroianni; interpreti: Gian Maria Volonté, Marcello Mastroianni, Mariangela Melato, Ciccio Ingrassia, Franco Citti, Tino Scotti; origine: Italia; produzione: Cinevera; durata: 130’
Si ringraziano per la proiezione Cinecittà Holding e Warner Bros. Italia - Ingresso gratuito

ore 19.15
Italia: ultimo atto?
(1977)
Regia: Massimo Pirri; soggetto e sceneggiatura: Morando Morandini Jr., M. Pirri, Federico Tofi; fotografia: Riccardo Pallottini; musica: Coriolano Gori; montaggio: Cleofe Conversi; interpreti: Luc Merenda, Lou Castel, Luigi Casellato, Fabrizia Castagnoli, Valentino Dain, Marcella Michelangeli; origine: Italia; produzione: Una Cooperativa; durata: 90’

ore 20.45
Incontro sul Paese mancato moderato da Pierpaolo De Sanctis e Christian Uva con Vincenzo Cerami, Guido Crainz, Italo Moscati, Sandro Petraglia

a seguire

Il paese mancato (2006)
di Guido Crainz e Italo Moscati; regia di Italo Moscati; ricerche: Carla Colabucci; voce narrante: Stefano Mondini; montaggio: Roberto Carradori; origine: Italia; produzione: Rai; durata: 110’
Ingresso gratuito

mercoledì 14

ore 17.00
Piazza delle Cinque Lune
(2003)
Regia: Renzo Martinelli; soggetto: R. Martinelli; sceneggiatura: Fabio Campus, R. Martinelli; fotografia: Blasco Giurato; musica: Paolo Buonvino; montaggio: Massimo Quaglia; interpreti: Donald Sutherland, Giancarlo Giannini, Stefania Rocca, F. Murray Abraham, Aisha Cerami, Greg Wise; origine: Italia; produzione: Martinelli Film Company Int., Istituto Luce, Spyce Blue Star Ltd., Box! Film; durata: 127’

ore 19.10
Buongiorno, notte
(2003)
Regia: di Marco Bellocchio; soggetto e sceneggiatura: M. Bellocchio, liberamente ispirato al libro Il prigioniero di Anna Laura Braghetti e Paola Tavella; fotografia: Pasquale Mari; Musica: Riccardo Giugni; montaggio: Francesca Calvelli; interpreti: Maya Sansa, Luigi Lo Cascio, Roberto Herlitzka, Paolo Briguglia, Pier Giorgio Bellocchio, Giovanni Calcagno, Giulio Stefano Borsetti, Gianni Schiacci Gabrieli; origine: Italia; produzione: Filmalbatros, Rai Cinema; Sky; durata: 105’

ore 21.00
Incontro sul caso Moro moderato da Christian Uva e Vito Zagarrio con Giovanni Bianconi, Giuseppe Ferrara, Roberto Herlitzka, Alan O’Leary, Maurizio Salticchioli

a seguire

Il caso Moro (1986)
Regia: Giuseppe Ferrara; soggetto: Robert Katz dal suo libro I giorni dell’ira, adattato da G. Ferrara; sceneggiatura: R. Katz, Armenia Balducci, G. Ferrara; fotografia: Camillo Bazzoni; musica: Pino Donaggio; montaggio: Roberto Perpignani; interpreti: Gian Maria Volonté, Mattia Sbragia, Bruno Zanin, Consuelo Ferrara, Enrica Maria Modugno, Enrica Rosso; origine: Italia; produzione: Yarno Cinematografica; durata: 114’
Ingresso gratuito

giovedì 15

ore 17.00
Io ho paura
(1977)
Regia: Damiano Damiani; soggetto e sceneggiatura: Nicola Badalucco, D. Damiani; fotografia: Luigi Kuveiller; musica: Riz Ortolani; montaggio: Antonio Siciliano; interpreti: Gian Maria Volonté, Erland Josephson, Mario Adorf, Angelica Ippolito, Bruno Corazzari, Giorgio Cerioni; origine: Italia; produzione: Auro Cinematografica; durata: 120’

ore 19.00
…Il belpaese
(1977)
Regia: Luciano Salce; soggetto e sceneggiatura: [Franco] Castellano e Pipolo [Giuseppe Moccia], L. Salce, Paolo Villaggio; fotografia: Ennio Guarneri; musica: Gianni Boncompagni, Dario Farina, Paolo Ormi; montaggio: Antonio Siciliano; interpreti: Paolo Villaggio, Silvia Dionisio, Massimo Boldi, Gigi Reder, Raffaele Curi, Pino Caruso; produzione: I.I.F.; origine: Italia; durata 116’

ore 21.00
Incontro sul ’77 e l’ala creativa moderato da Pierpaolo De Sanctis e Christian Uva con Claudio Caligari, Nicola Caracciolo, Nico Cirasola, Renato De Maria, Pablo Echaurren, Marco Erler, Giancarlo Scarchilli, Vincenzo Sparagna, Pasquale Squitieri
Nel corso dell’incontro sarà presentato il libro di Marco Erler Assalto alla diligenza (Memori, 2008)

a seguire

Paz! (2002)
Regia: Renato De Maria; soggetto: Ivan Cotroneo, R. De Maria; sceneggiatura: I. Cotroneo, Francesco Piccolo, R. De Maria; fotografia: Gianfilippo Corticelli; musica: Meme, Francesco Zampaglione, Riccardo Sinigallia; montaggio: Jacopo Quadri; interpreti: Claudio Santamaria, Max Mazzotta, Flavio Pistilli, Matteo Taranto, Rosalinda Celentano, Iaia Forte; origine: Italia; produzione: Tangram Film, Rai Cinema, Stream, ITC Movie; durata: 102’
Ingresso gratuito

venerdì 16

ore 17.00
Cercasi Gesù
(1982)
Regia: Luigi Comencini; soggetto: L. Comencini, Massimo Patrizi; sceneggiatura: L. Comencini, M. Patrizi, Antonio Ricci; fotografia: Renato Tafuri; musica: Fiorenzo Carpi; montaggio: Antonio Siciliano; interpreti: Beppe Grillo, Maria Schneider, Fernando Rey, Alexandra Stewart, Ornella Pompei, Giuseppe Cederna; origine: Italia/Francia; produzione: Intercontinental Film Company, Société Nouvelle Cinévog; durata: 108’

ore 19.00
Una fredda mattina di maggio
(1990)
Regia: Vittorio Sindoni; soggetto e sceneggiatura: Graziano Diana; fotografia: Safai Teherani; musica: Riz Ortolani; montaggio: Alberto Gallitti; interpreti: Sergio Castellitto, Margaret Mazzantini, Roberto De Francesco, Leonardo Ferrantini, Marina Vlady, Gabriele Ferzetti, Giambattista Cajafa; origine: Italia; produzione: Bravo production, Rai; durata: 102’

ore 21.00
Incontro sul ritratto di una generazione prima e dopo il terrorismo moderato da Pierpaolo De Sanctis con Beppe Cino e Vittorio Sindoni

a seguire

Rosso di sera
(1989)
Regia: Beppe Cino; soggetto e sceneggiatura: B. Cino; fotografia: Adolfo Bartoli; musica: Carlo Siliotto; montaggio: Emanuele Foglietti; interpreti: Massimo Venturiello, Cristiana Borghi, Tomas Arana, Manuela Gatti, Franco Citti, Egidio Termine; origine: Italia; produzione: Moviemachine; durata: 90’
Ingresso gratuito

sabato 17

ore 17.00
Scherzo del destino in agguato dietro l’angolo come un brigante da strada
(1983)
Regia: Lina Wertmüller; soggetto: L. Wertmüller, Silvia d’Amico; sceneggiatura: L. Wertmüller, Age; fotografia: Camillo Bazzoni; musica: Paolo Conte; montaggio: Franco Fraticelli; interpreti: Ugo Tognazzi, Piera Degli Esposti, Gastone Moschin, Roberto Herlitzka, Renzo Montagnani, Enzo Jannacci; origine: Italia; produzione: Radio Video Service; durata: 110’

ore 19.00
Colpire al cuore
(1982)
Regia: Gianni Amelio; soggetto e sceneggiatura: G. Amelio, Vincenzo Cerami; fotografia: Antonio Nardi; musica: Franco Piersanti; montaggio: Anna Napoli; interpreti: Jean-Louis Trintignant, Laura Morante, Sonia Gessner, Laura Nucci, Vanni Corbellini, Vera Rossi; origine: Italia; produzione: Antea Cinematografica, Rai; durata: 109’

ore 21.00
Il cinema del Csc
Tre bugie
(2003)
Regia: Eros Achiardi; sceneggiatura: Vanessa Picciarelli, Cosimo Calamini, liberamente tratto da The Baker’s Wife di Sara Powers; fotografia: Ruth Torca; musica: Roberto Boarini; montaggio: Maria Fantastica Valori; suono: Brando Mosca; organizzazione: Fabio Ferrante; interpreti: Alba Rorhwacher, Maurizio Tesei, Valentina Coduti, Matteo Febo; organizzazione: Fabio Ferrante; origine: Italia; produzione: Csc; durata: 15’

a seguire

Segreti segreti (1984)
Regia: Giuseppe Bertolucci; soggetto: G. Bertolucci; sceneggiatura: G. Bertolucci, Vincenzo Cerami; fotografia: Renato Tafuri; musica: Nicola Piovani; montaggio: Nino Baragli; interpreti: Lina Sastri, Rossana Podestà, Giulia Boschi, Alida Valli, Stefania Sandrelli, Lea Massari; origine: Italia; produzione: A.M.A. Film, Istituto Luce, Ital Noleggio Cinematografico; durata: 93’

martedì 20
ore 17.00
Il ragazzo di Ebalus
(1984)
Regia: Giuseppe Schito; soggetto e sceneggiatura: G. Schito; fotografia: Paolo D’Ottavi; musica: Marcella Pasquali; montaggio: Angel Coli [Otello Colangeli]; interpreti: Riccardo Cucciolla, Saverio Marconi, Térèse AnnSavoy, Alida Maria Sessa, Paolo Amoruso, Chris Chiapperini; origine: Italia; produzione: Ebalus Cooperativa; durata: 101’

ore 19.00
Il cinema del Csc
La banda
(2003)
Regia: Claudio Giovannesi; soggetto e sceneggiatura: Francesco Apice, Daniela Gambero; fotografia: Francesco Pennica; montaggio: Stefano Mariotti; suono in presa diretta: Sandro Ivessich Host; scenografia e costumi: Alessandra Stella; musica: Claudio Giovannesi; interpreti: Valentina Lodovini, Simone Ottaviani, Nino Meloni, Leonardo Maddalena; organizzazione: Chiara Boschiero; origine: Italia; produzione: Csc; durata: 8’

a seguire

Fuga senza fine (1984)
Regia: Gianandrea Pecorelli; soggetto e sceneggiatura: G. Pecorelli, Maurizio Tini; fotografia: Roberto Locci; musica: Paolo Enrico Marrocco; montaggio: Luca Benedetti; interpreti: Massimo Bonetti, Clara Ferri, Anna Melato, Raul Mordenti, Alessandro Fabrizi, M. Tini; origine: Italia; produzione: Immaginazione Cooperativa; durata: 88’

mercoledì 21

ore 17.00
Diavolo in corpo
(1986)
Regia: Marco Bellocchio; soggetto: M. Bellocchio, Enrico Palandri; sceneggiatura: M. Bellocchio, con la collaborazione di Ennio De Concini; fotografia: Giuseppe Lanci; musica: Carlo Crivelli; montaggio: Mirco Garrone; interpreti: Maruschka Detmers, Federico Pitzalis, Anita Laurenzi, Riccardo De Torrebruna, Alberto Di Stasio, Catherine Diamant; origine: Italia/Francia; produzione: L.P. Film, Istituto Luce/Italnoleggio Cinematografico, Film Sextile; durata: 112’

ore 19.00
La mia generazione
(1996)
Regia: Wilma Labate; soggetto: Paolo Lapponi, Andrea Leoni, Giosi [Giuseppina] Mancini, Francesca Marciano; sceneggiatura: W. Labate, P. Lapponi, A. Leoni, Sandro Petraglia; fotografia: Alessandro Pesci; musica: Nicola Piovani; montaggio: Enzo Meniconi; interpreti: Silvio Orlando, Claudio Amendola, Francesca Neri, Vincenzo Peluso, Arnaldo Ninchi, Paolo de Vita; origine: Italia; produzione: Compact, Rai, Dania Film; durata: 95’

ore 20.45
Incontro sul terrorismo tra cinema e narrativa moderato da Arnaldo Colasanti e Christian Uva con Franco Bernini, Mimmo Calopresti, Silvia Dai Prà, Francesca d’Aloja, Giancarlo De Cataldo, Marcello Fois, Wilma Labate, Marco Leto, Gabriele Marconi, Sergio Toffetti
Nel corso dell’incontro sarà presentato il libro di Christian Uva Schermi di piombo. Il terrorismo nel cinema italiano (Rubbettino, 2007)

a seguire

Le mani forti (1997)
Regia: Franco Bernini; soggetto e sceneggiatura: F. Bernini, con la collaborazione di Maura Nuccetelli; fotografia: Paolo Carnera; musica: Dario Lucantoni; montaggio: Esmeralda Calabria; interpreti: Francesca Neri, Claudio Amendola, Enzo Decaro, Toni Bertorelli, Massimo De Francovich, Bruno Armando; origine: Italia; produzione: Fandango, Achab, Mediaset; durata: 98’
Ingresso gratuito

giovedì 22

ore 17.00
L’uscita
(1989)
Regia: Marco Leto; soggetto e sceneggiatura: Annunziata Francola, Marco Leto; fotografia: Maurizio Dell’Orco; montaggio: Giuseppe Giacobino; interpreti: Almerica Schiavo, Piero D’Onofrio; origine: Italia, produzione: Tv Cine 2000, Rai Tre; durata: 98’

ore 19.00
A proposito di quella strana ragazza
(1989)
Regia: di Marco Leto; soggetto: Nicola Badalucco; sceneggiatura: N. Badalucco, M Leto, con la collaborazione di Edi Luccioli, Mario Gallo; fotografia: Maurizio Dell’Orco; musica: Egisto Macchi; montaggio: Giuseppe Giacobino; interpreti: Helmut Griem, Joely Richardson, Umberto Morale, Duilio Del Prete, Silvio Anselmo, Margarita Puratich; origine: Italia: produzione: Filmalpha, Rai; durata: 93’

ore 21.00
Incontro su una generazione “invisibile” con Pasquale Squitieri e Italo Moscati

a seguire

Gli invisibili (1988)
Regia: Pasquale Squitieri; soggetto: tratto dal romanzo omonimo di Nanni Balestrini, adattato da P. Squitieri e Sergio Bianchi; sceneggiatura: N. Balestrini, Italo Moscati, P. Squitieri; fotografia: Giuseppe Tinelli; musica: Renato Serio; montaggio: Mauro Bonanni; interpreti: Alfredo Rotella, Giulia Fossà, Igor Zalewsky, Victor Cavallo, Lorenzo Piani, Paola Rinaldi; origine: Italia; produzione: Vidi Produzione; durata: 100’
Ingresso gratuito

venerdì 23

ore 17.00
La meglio gioventù
(2003)
Regia: Marco Tullio Giordana; soggetto e sceneggiatura: Sandro Petraglia, Stefano Rulli; fotografia: Roberto Forza; montaggio: Roberto Missiroli; interpreti: Luigi Lo Cascio, Adriana Asti, Sonia Bergamasco, Maya Sansa, Fabrizio Gifuni, Alessio Boni; origine: Italia; produzione: Bibifilm, Rai; durata: 187’ + 185’
1^ parte

ore 20.30
La meglio gioventù
(2003)
2^ parte

martedì 27

ore 17.00
W Verde
(1987)
Regia: Ennio Marzocchini; soggetto e sceneggiatura: E. Marzocchini; fotografia: Pierfrancesco Cadeddu; musica: Claudio Mattone; montaggio: Gianmaria Messeri; interpreti: Pietro Bontempo, Daniela Cenciotti, Stefano Cossa, Antonello Baranta, Angelo Kokaris, Karin Marzocchini; origine: Italia; produzione: Kes Film Società Cooperativa; durata: 82’

mercoledì 28

ore 17.00
Roma Paris Barcelona
(1990)
Regia: Paolo Grassini e Italo Spinelli; soggetto e sceneggiatura: Oliviero Spinelli, I. Spinelli, P. Grassini, con la collaborazione di Laura Morante; fotografia: Claudio Meloni; musica: Adriano Tirelli, Guido Zaccagnini; montaggio: Maurizio Baglivo; interpreti: Giulio Scarpati, Emilio Bonucci, Enrica Origo, Fréderique Charbonneau, George Claisse, Jean-Jacques Ftida; origine: Italia; produzione: Cooperativa Doppio Movimento; durata: 85’

giovedì 29

ore 17.00
La fine è nota
(1992)
Regia: Cristina Comencini; soggetto: liberamente ispirato al romanzo omonimo di Geoffrey Holliday Hall; sceneggiatura: C. Comencini, Suso Cecchi d’Amico; fotografia: Dante Spinotti, Jean-Yves Escoffier; musica: Alessio Vlad, Claudio Capponi; montaggio: Nino Baragli; interpreti: Fabrizio Bentivoglio, Valérie Kaprisky, Corso Salani, Carlo Cecchi, Mariangela Melato, Valeria Moriconi; origine: Italia/Francia; produzione: Cineritmo, Rai, Les Films Alain Sarde; durata: 96’

ore 19.00
La seconda volta
(1995)
Regia: Mimmo Calopresti; soggetto e sceneggiatura: Heidrun Schleef, Francesco Bruni, M. Calopresti; fotografia: Alessandro Pesci; musica: Franco Piersanti; montaggio: Claudio Cormio; interpreti: Valeria Bruni Tedeschi, Nanni Moretti, Valeria Milillo, Simona Caramelli, Roberto De Francesco, Marina Gonfalone, Francesca Antonelli, Paolo De Vita; origine: Italia; produzione Sacher Film; durata: 80’

venerdì 30

ore 17.00
Riconciliati
(2000)
Regia: Rosaria Polizzi; soggetto e sceneggiatura: R. Polizzi; fotografia: Giovanni Battisti Marras; musica: Simone De Santis, Remo Fiore; montaggio: Paolo Benassi; interpreti: Veronica Visentini, Giovanni Vettorazzo, Paola Pitagora, Vittorio Viviani, Beatrice Palme, Ana Valeria Dini; origine: Italia; produzione: Technovisual; durata: 96’

domenica 1 giugno

ore 17.00
Il rapimento Gancia
(1996)
Regia: Matteo Pedani; soggetto e sceneggiatura: Luca Pellegrini, Maria Teresa Venditti; fotografia: Alfredo Betrò; musica: Giuseppe Manna; montaggio: Valentina Girodo; interpreti: Alessandro Bertolucci, Marcello Rubino, Beatrice Palme, Emiliano Campagnola, Federico Ramundo, Federico Pofi; origine: Italia; produzione: Csc; durata: 12’

a seguire

Guido che sfidò le Brigate Rosse (2007)
Regia: Giuseppe Ferrara; soggetto e sceneggiatura: G. Ferrara; musica: Pino Donaggio; montaggio: Adriano Tagliavia; interpreti: Massimo Ghini, Anna Galiena, Gianmarco Tognazzi, Elvira Giannini, Mattia Sbragia, Giulio Buccolieri; origine: Italia; produzione: Pianeta Spettacolo; durata: 102’
Copia proveniente da Nuova Cooperativa Cine Tv - Ingresso gratuito

Condividi questa pagina