David di Donatello 2007: le candidature

Tornatore, Crialese e Lucchetti i grandi favoriti

L’ente David di Donatello – Accademia del Cinema italiano ha annuncito in Campidolio le candidature per la prossima edizione dell’omonimo premio che verrà consegnato il 14 giugno al Gran Teatro di Tor di Quinto a Roma, durante una cerimonia condotta da Tullio Solenghi.

Tra i successi della stagione La Sconosciuta di Giuseppe Tornatoreè il film che si è aggiudicato il maggior numero di nominations (12) seguito a ruota da Nuovomondo di Emanuele Crialese e da Mio Fratello è Figlio Unico di Daniele Lucchetti (11 a testa).

Se poche, un po’ a sorpresa, sono risultate le candidature guadagnate da Ferzan Ozpetek (per Saturno Contro), Paolo Sorrentino (per l’Amico di Famiglia) e Gianni Amelio (per la Stella che non c’è) quasi ignorate sono state le due grandi commedie campioni d’incasso della stagione: Notte prima degli esami di Fausto Brizzi e Manuale d'amore - Capitoli successivi di Giovanni Veronesi.


Le principali candidature:

Miglior film

ANCHE LIBERO VA BENE (regia di: Kim ROSSI STUART)

NUOVOMONDO (regia di: Emanuele CRIALESE)

LA SCONOSCIUTA (regia di: Giuseppe TORNATORE)

MIO FRATELLO E’ FIGLIO UNICO (regia di: Daniele LUCHETTI)

CENTOCHIODI (regia di: Ermanno OLMI)

Migliore regista

Marco BELLOCCHIO (per il film: IL REGISTA DI MATRIMONI)

Emanuele CRIALESE (per il film: NUOVOMONDO)

Giuseppe TORNATORE (per il film: LA SCONOSCIUTA)

Daniele LUCHETTI (per il film: MIO FRATELLO E’ FIGLIO UNICO)

Ermanno OLMI (per il film: CENTOCHIODI)

Migliore attrice protagonista

Donatella FINOCCHIARO (per il film: IL REGISTA DI MATRIMONI)

Ksenia RAPPOPORT (per il film: LA SCONOSCIUTA)

Margherita BUY (per il film: SATURNO CONTRO)

Giovanna MEZZOGIORNO (per il film: LEZIONI DI VOLO)

Laura MORANTE (per il film: LISCIO)

Migliore attore protagonista

Giacomo RIZZO (per il film: L'AMICO DI FAMIGLIA)

Kim ROSSI STUART (per il film: ANCHE LIBERO VA BENE)

Vincenzo AMATO (per il film: NUOVOMONDO)

Michele PLACIDO (per il film: LA SCONOSCIUTA)

Elio GERMANO (per il film: MIO FRATELLO E’ FIGLIO UNICO)

Migliore attrice non protagonista

Michela CESCON (per il film: L'ARIA SALATA)

Francesca NERI (per il film: LA CENA PER FARLI CONOSCERE)

Sabrina IMPACCIATORE (per il film: N - IO E NAPOLEONE)

Ambra ANGIOLINI (per il film: SATURNO CONTRO)

Angela FINOCCHIARO (per il film: MIO FRATELLO E’ FIGLIO UNICO)

Migliore attore non protagonista

Giorgio COLANGELI (per il film: L'ARIA SALATA)

Valerio MASTANDREA (per il film: N - IO E NAPOLEONE)

Ninetto DAVOLI (per il film: UNO SU DUE)

Ennio FANTASTICHINI (per il film: SATURNO CONTRO)

Riccardo SCAMARCIO (per il film: MIO FRATELLO E’ FIGLIO UNICO)

David giovani

Emanuele CRIALESE (per il film: NUOVOMONDO)

Ferzan OZPETEK (per il film: SATURNO CONTRO)

Fausto BRIZZI (per il film: NOTTE PRIMA DEGLI ESAMI - OGGI)

Cristiano BORTONE (per il film: ROSSO COME IL CIELO)

Premio Film Commission Torino Piemonte o Premio dei Critici

Marco BELLOCCHIO (per il film: IL REGISTA DI MATRIMONI)

Kim ROSSI STUART (per il film: ANCHE LIBERO VA BENE)

Gianni AMELIO (per il film: LA STELLA CHE NON C'E')

Emanuele CRIALESE (per il film: NUOVOMONDO)

Ermanno OLMI (per il film: CENTOCHIODI)

Per conoscere tutte le nominations e per tutte le informazioni e le curiosità sul premio: www.daviddidonatello.it

Condividi questa pagina