Giffoni Film Festival: 19 luglio 2007

Prosegue il GFF con l'anteprima di alcune scene di ''Ratatouille''

L’attrice Serena Autieri apre la prossima giornata, mentre un altro grande attore e regista italiano, Carlo Verdone, domani sarà a Giffoni per incontrare i giurati e trascorrere una giornata all’insegna del cinema e del divertimento. Inoltre alla Cittadella arriverà la “iena” Giulio Golia, conduttore del Festivalbar 2007.

I film del 19 luglio: lo statunitense Keith, l’italiano Rosso Malpelo, il norvegese Elias and the Royal Yacht e il coreano Ice Bar.

Inoltre, alcune scene inedite in anteprima di Ratatouille, lungometraggio animato prodotto da Pixar Animation Studios e Walt Disney Pictures, in uscita il 19 ottobre, che narra delle avventure di Remy, un simpatico ratto–chef.

Domani saliranno sul palco del Giffoni Music Concept la Bandabardò che in quattordici anni di attività, lo scorso giugno, ha raggiunto la quota di mille concerti tenuti nelle varie città d’Europa. La Bandabardò incontrerà nel pow-wow i ragazzi della giuria sul tema “la crisi del disco si combatte con il live”. Ospite della serata anche Fabrizio Moro nuova star della musica italiana che ha partecipato alla 57ma Edizione del Festival di Sanremo con “Pensa. Protagonisti della serata anche i Female, tra gli artisti più promettenti del panorama musicale italiano.

Il programma di giovedì 19 luglio

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

10:00 Y GEN
KEITH
di Todd Kessler (USA, 2006, 92’)

Cortometraggi/Short Films
LITTLE MAN by Esben Tønnesen (Denmark, 2006, 12’)
TRUANT by Michael Duignan (New Zealand, 2005, 14’)
THE GIRL WHO SWALLOWED BEES by Paul McDermott (Australia, 2007, 9’)

14:30 FREE TO FLY
LITTLE BOY RED (ROSSO MALPELO)
di Pasquale Scimeca (Italy, 2007, 90’)

Cortometraggi/Short Films
A RECAPTURED GLANCE by Marco Ottavio Graziano (Italy, 2007, 15’ 35’’)
MIRAGE by Youngwoong Jang (South Korea, 2006, 8’ 25’’)
KALEIDOSCOPE by Lucy Gouldthorpe (Australia, 2006, 8’11’’)

CINEMA VALLE

09:00/11:30 KIDZ
ELIAS AND THE ROYAL YACHT
di Espen Fyksen, Lise Osvoll (Norway, 2007, 76’)

10:45 Animundi e Rai Fiction presentano
I SAURINI / JURASSIC CUBS (26X13’)

14:30/17:30 FIRST SCREENS
ICE BAR
di In Kwang Yeo (Korea, 2006, 95’)

16:30 ANTEPRIMA TRAILER / TRAILER PREVIEW
RATATOUILLE
by Brad Bird (USA, 2007)

20:30 TROUBLED GAZE – SGUARDI INQUIETI
BALLERINA by Rosario Errico (Italy, 2007, 17’)
GAINING GROUND by Fabian Wiemker (Germany, 2007, 20’)
IN HER HANDS by Camille Alsted (Denmark, 2006, 19’)
LITTLE GIRL WAITING by Esteban Reyes (Mexico, 2007,11’)
LITTLE MARTIN by Violaine Bellet (France, 2006,14’)

CONFINI - BOUNDARIES

THE APPLE TREE by Baker Karim (Sweden, 2003, 19’)
BAWKE by Hisham Zaman (Norway, 2006, 15’)
LEROY CLEANS UP by Armin Völckers
(Germania/Germany, 2005, 18’33’’)

ARENA "ALBERTO SORDI" - CITTADELLA DEL CINEMA

16:30 POW-WOW a cura di Paolo Biamonte
(riservato ai giurati Giffoni Music Concept)
con BANDA BARDO'
LA Crisi del Disco si Combatte con il Live!

DIXAN VILLAGE - PIAZZA UMBERTO I


18:30 ANIMAZIONI E MUSICA

VIA TRUFFAUT

18:00/20:00 PROGETTO SICUREZZA STRADALE
Corsi di Guida Sicura

GIARDINO DEGLI ARANCI

21:00 IL POSTO DELLE FAVOLE/KIDS IN WONDERLAND
Compagnia Melarancio (Cuneo) presenta
IL PIFFERAIO MAGICO (+6 anni)

22:30 RELOAD
UN PONTE PER TERABITHIA (+6 anni)
by Gabor Csupo (USA, 2007, 94’)

CITTADELLA DEL CINEMA
21:00/24:00 OSSERVAZIONI ASTRONOMICHE
con Associazione Centro Astronomico Neil Armstrong

ARENA "ALBERTO SORDI" - CITTADELLA DEL CINEMA
21:30 SOIREE

Condividi questa pagina