Venezia 2007 - I Premi Collaterali
Si è conclusa la 64esima Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica
Sabato 8 settembre, alle ore 15.00 in Sala Perla si è tenuta la cerimonia di consegna dei Premi Collaterali della 64. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica.
I premi:
Premio FIPRESCI
miglior film Venezia 64 a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Jimmy Carter: Man From Plains di Jonathan Demme
Premio SIGNIS
a In the Valley of Elah di Paul Haggis
menzione speciale a It’s a Free World… di Ken Loach
menzione speciale a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche
Premio Doc/it – Provincia Autonoma di Trento
a L’Aimée di Arnaud Desplechin
menzione speciale a Il passaggio della linea di Pietro Marcello
Premio Settimana Internazionale della Critica
a Zui yaoyuan de juli (The Most Distant Course) di Lin Jingjie
Premio Isvema per un film opera prima o seconda
a La ragazza del lago di Andrea Molaioli
Premio Label Europa Cinemas - Giornate degli Autori 2007
a Tricks (Sztuczki) di Andrzej Jakimowski
Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
miglior film a Non pensarci di Gianni Zanasi
menzione speciale a Valzer di Salvatore Maira
miglior protagonista maschile Toni Servillo – La ragazza del lago di Andrea Molaioli
miglior protagonista femminile Valeria Solarino – Valzer di Salvatore Maira
Prix du Forum Cinéma et Littérature
a Atonement di Joe Wright
Premio Brian
Le ragioni dell'aragosta di Sabina Guzzanti
Premio Queer Lion
a The Speed of Life di Ed Radtke
menzione speciale a Sleuth di Kenneth Branagh
Premio Arca Cinemagiovani
miglior film Venezia 64 a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche
miglior film italiano a Non pensarci di Gianni Zanasi
premio “Altre Visioni” a Sous les bombes di Philippe Aractingi
Premio Biografilm Award
a Jimmy Carter: Man From Plains di Jonathan Demme
menzione speciale a Il passaggio della linea di Pietro Marcello
Premio Leoncino d'oro 2007
a The Darjeeling Limited di Wes Anderson
segnalazione Cinema for UNICEF a Redacted di Brian De Palma
Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni
a Marocco Cinema Breve di Autori Vari
Premio Cinema D'Essai CICAE
a Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil) di Jeon Soo-il
Cinemavvenire
miglior film in concorso a I’m not There di Todd Haynes
premio “Il cerchio non è rotondo. Cinema per la pace e la ricchezza della diversità” a La zona di Rodrigo Plà
Premio EIUC Human Rights Film Award
ex-aequo a It’s a Free World… di Ken Loach e Sous les bombes di Philippe Aractingi
Premio FEDIC
a Non pensarci di Gianni Zanasi
Premio Fondazione Mimmo Rotella
per un film che riveli un saldo legame con le arti figurative
a Nightwatching di Peter Greenaway
Premio Future Film Festival Digital Award
a Redacted di Brian De Palma
Premio Human Rights Film Network Award
a Jimmy Carter: Man From Plains di Jonathan Demme
menzione speciale a Redacted di Brian De Palma
menzione speciale a It’s a Free World… di Ken Loach
Premio Nazareno Taddei
a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche
Premio Lanterna Magica (Cgs)
a Tricks (Sztuczki) di Andrzej Jakimowski
Premio La Navicella – Venezia Cinema
a La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche
Premio Bastone Bianco (Filmcritica)
a La Fille coupée en deux di Claude Chabrol
Premio Lina Mangiacapre
a Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil) di Jeon Soo-il
Premio Open 2007
a Nightwatching di Peter Greenaway
La redazione è online su Skype dalle 9 alle 13.
Contatta la nostra redazione a: [email protected] o via Skype
Seguici su facebook