Oscar 2008: I premi

Un trionfo per i fratelli Coen

Si è svolta questa notte al Kodak Theatre di Los Angeles la cerimonia di premiazione per gli Oscar 2008. Una cerimonia che ha sancito la schiacciante vittoria dei fratelli Coen che con il loro film “Non è un paese per vecchi” si sono aggiudicati la statuetta per il miglior film, la miglior regia, il miglior attore non protagonista (Javier Bardem) e la miglior sceneggiatura non originale.

L'elenco completo dei premi

MIGLIOR FILM
“Non è un paese per vecchi”

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Daniel Day-Lewis in “Il petroliere”

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Marion Cotillard in “La vie en rose”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Javier Bardem in “Non è un paese per vecchi”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Tilda Swinton in “Michael Clayton”

MIGLIOR REGISTA
“Non è un paese per vecchi” — Joel e Ethan Coen

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
“Ratatouille” — Brad Bird

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
“Juno” — Diablo Cody

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
“Non è un paese per vecchi” — Joel e Ethan Coen

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
“Espiazione” — Dario Marianelli

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Falling Slowly”, da “Once” — Musica e testo di Glen Hansard e Marketa Irglova

MIGLIOR SONORO
“The Bourne Ultimatum” — Karen Baker Landers e Per Hallberg

MIGLIORI EFFETTI SONORI
“The Bourne Ultimatum” — Scott Millan, David Parker e Kirk Francis

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
“La bussola d’oro” — Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris e Trevor Wood

MIGLIOR SCENOGRAFIA
“Sweeney Todd” — Direzione artistica: Dante Ferretti - Decorazione set: Francesca Lo Schiavo

MIGLIOR FOTOGRAFIA
“Il petroliere” — Robert Elswit

MIGLIORI COSTUMI
“Elizabeth: The Golden Age” — Alexandra Byrne

MIGLIOR TRUCCO
“La vie en rose” — Didier Lavergne e Jan Archibald

MIGLIOR MONTAGGIO
“The Bourne Ultimatum” — Christopher Rouse

MIGLIOR DOCUMENTARIO
“Taxi to the Dark Side” — Alex Gibney e Eva Orner

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
“Freeheld” — Cynthia Wade e Vanessa Roth

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
“Le Mozart des Pickpockets” — Philippe Pollet-Villard

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
“Peter & the Wolf” — Suzie Templeton e Hugh Welchman

MIGLIOR FILM STRANIERO
“Il falsario - Operazione Bernhard” (Austria)

Condividi questa pagina